Вы здесьБелоруссия. Молодечно. Тур Восточно-Европейской зональной ассоциации пляжного волейбола( EEVZA)

Опубликовано 19 мая 2014

16-18 мая в Белоруссии состоялся этап EEVZA по пляжному волейболу, на котором встретились лучшие коллективы восточной Европы. Соревнования проходили в г. Молодечно.

ВК Реутов был представлен нашей парой Королев-Ермишенков.

В первом раунде Королев-Ермишенков попали на команду Олимпик (Мытищи) Даянов-Лихалетов.

Следует отметить, что эта игра стала продолжением финала региональной серии в г. Ростов-на-Дону. Игра закончилась в пользу команды Олимпик с парадоксальным для пляжного волейбола счетом-3:0. Дело в том, что на этих соревнованиях Европейская Конфедерация Волейбола опробовала новую систему проведения игр, играли из 5 партий до 15-ти и при счете 2:2 игрался тай-брейк до 7 очков. Такой формат соревнований стал сюрпризом как для российских, так и для зарубежных команд. В первой партии игра шла под диктовку команды ВК Реутов, но две необязательные ошибки на приеме привели к обидному поражению в первом сете – 15:13. В следующих партиях борьбы и вовсе не получилось, Лихалетов надежно ставил блок, а Даянов уверенно набирал очки в атаке.

Следует отметить, что в силу непредвиденных обстоятельств команда ВК Реутов, приехала прямо в день соревнований и не успела адаптироваться к площадкам и отдохнуть.

После обидного поражения Королев-Ермишенков уверенно обыграли 16-ю команду Белоруссии Коровин-Сабчук 3-0 (15-7, 15-9, 15-11). Следущая игра команды ВК Реутов стала украшением соревнований. Это был матч против игроков из Украины Бокшан-Хомин. Игра закончилась в пользу Королева-Ермишенкова. 3-2 (15-9, 8-15, 23-21, 13-15, 10-8). Этот матч стал самым долгим на этих соревнованиях и продолжался 1 час и 6 минут. Обе команды отлично держали свой съем и самоотверженно играли в защите. В пятом сете Королев-Ермишенков проигрывали 3:0 (пятая партия играется до 7 очков), но вовремя сумели перестроиться, сначала сравняли счет, а потом вырвали победу со счетом 10:8, благодаря красивому ловящему блоку Антона Ермишенкова. Но фортуна, улыбнувшись в первый день соревнований, отвернулась от наших спортсменов во второй .

Королев-Ермишенков в упорной борьбе проиграли команде из Белоруссии Смирнов-Крухленя со счетом 2:3 и выбыли из соревнований. Следует отметить, что у Белорусских спортсменов на второй день сил осталось явно больше ,благодаря тому, что в первый день Белорусы одну из игр выиграли из-за травмы соперников, да и в следующих матчах соперники у команды из Белоруссии были легче, так как в силу регламента EEVZА, команды хозяйки соревнований получают существенный гандикап при посеве, вне зависимости от их международного рейтинга. По итогам соревнований первое место заняла команда Сорокин-Буйвидс из Латвии. На второй строчке разместились Минчане Дзядко-Каваленка,а замкнула призовую тройку сильнейшая команда Украины Гордеев-Емельянчук,которая в упорной борьбе победила Россиян Даянова-Лихалетова.

Наша пара Королев-Ермишенков в итоге заняла 7 место.