Вы здесьКоролев Петр и Ермишенков Антон - первые в истории чемпионы России по волейболу на снегу!

Опубликовано 03 апреля 2017

31 марта на горнолыжном курорте «Роза Хутор» в Сочи завершился первый в истории розыгрыш чемпионата России по волейболу на снегу.

На высоте 1170 м над уровнем моря собрались лучших 24 дуэта из разных регионов страны - Москвы, Сочи, Ростова-на-Дону, Краснодара, Подмосковья, Казани, Уфы.

Победителями первого в истории чемпионата России по волейболу на снегу стали подмосковные волейболисты Петр Королев и Антон Ермишенков из ВК «Реутов».

Для начала давайте разберемся, что за спорт такой - волейбол на снегу?

Если упрощенно, новая дисциплина является зимней разновидностью пляжного волейбола. Основные правила и параметры - размеры площадки, оборудование, мяч у двух этих игр совпадают.

Одной из главных отличительных особенностей является продолжительность матчей - пляжники играют сеты до 21 очка, а на снегу в силу погодных особенностей используется укороченный формат, до 15 очков в партии. Кроме того, зимой, естественно, играют в обуви. Обычно спортсмены используют футбольные бутсы с пластиковыми шипами, для того чтобы уменьшить скольжение и усилить сцепление с покрытием.

В декабре 2016 года Федерация волейбола России наряду со всеми Федерациями  волейбола стран, входящих в  Международную федерацию волейбола. (фр. Fédération Internationale de Volleyball, сокр. FIVB, ) официально признала волейбол на снегу.

В ближайшее время соответствующие изменения будут внесены в конституцию FIVB.

Волейболу на снегу прочат большое будущее и в ближайшее время данный вид спорта включат в программу зимних Олимпийских игр!

Но вернемся к первому в истории России чемпионату .

Завершающая стадия чемпионата получились на редкость интересной и напряженной. В обоих полуфинальных матчах  пришлось играть три партии.

Главную сенсацию, безусловно, удалось сотворить ростовчанам Максиму Жиркову / Остапу Фирсову. Проиграв первый сет грозным Руслану Даянову / Юрию Богатову спортсмены из Ростова-на-Дону совершили «камбек» и выиграли две последующие партии с одинаковым счетом 15:13. Таким образом, самая опытная пара этихсоревнований,победители двух международных турниров по волейболу на снегу этого года Даянов и Богатов, в финал пробиться не смогла.

В другом полуфинале развернулась ожесточенная борьба между еще одной ростовской парой – Артемом Сычевом / Андреем Ужеговым – и подмосковными спортсменами из подмосковного  г.Реутова - Петром Королевым / Антоном Ермишенковым.

Сычев / Ужегов смогли перевести матч в решающий сет после поражения в первой партии, однако тай-брейк остался за парой ВК «Реутов» - 15:11.

Финал получился упорным, но завершился в двух сетах.

Королев / Ермишенков в обеих партиях проявляли отменный бойцовский характер и волю к победе – проигрывая по ходу сета они раз за разом доставали соперника и выигрывали концовку – 16:14, 15:13.

Петр и Антон – первые в истории чемпионы России по волейболу на снегу в мужском разряде.

«В прошлом на протяжении лет 5 доводилось играть в волейбол на снегу, но все это был не тот уровень. При таком количестве болельщиком, при таком уровне организации и соперников – ни разу. Побеждать всегда приятно, а творить историю приятно вдвойне. Здорово, что у нас теперь проводятся соревнования такого крупного масштаба. Спасибо моему напарнику Ермишенкову Антону, Администрации г.Реутова, клубу ВК «Реутов» и всем, кто за нас переживал», - поделился эмоциями после финала свежеиспеченный чемпион России  Петр Королев.

Даянов и Богатов без медалей из Сочи все же не уехали – победа в двух сетах над Сычевым / Ужеговым принесла москвичам бронзовые награды.